大阪メトロ中央線の路線図です!
画像は大阪メトロ中央線の堺筋本町駅にて撮影した中央線の路線図です。大阪メトロ中央線(https://subway.osakametro.co.jp/station_guide/index.php#chuo)
は、大阪市住之江区のコスモスクエア駅と大阪府東大阪市の長田駅を結ぶ路線でコスモスクエア駅と阿波座駅以東の各駅は地下駅ですが、大阪港駅・朝潮橋駅・弁天町駅・九条駅は高架駅となっています。大阪メトロ中央線は長田駅で相互直通運転先の近鉄けいはんな線に乗り入れていて、長田駅で大阪メトロの乗務員さんと近畿日本鉄道の乗務員さんが交代します。画像の路線図でご紹介しますが、
◎朝潮橋駅
◎弁天町駅(JR大阪環状線乗り換え)
◎緑橋駅(大阪メトロ今里筋線乗り換え)
◎深江橋駅
◎長田駅
◎荒本駅
◎吉田駅
◎新石切駅
◎白庭台駅
◎大阪メトロ=20系・24系
です。画像の路線図は大阪メトロ中央線の各駅のホームなどに設置されているものと同じ路線図です。
iPhoneからの投稿